Logo stampa
 
HomeGruppoCorporate governanceAzionariatoEvoluzione dell'azionariato

Evoluzione dell'azionariato

Azionariato Hera S.p.A.201620152014201320122011201020092008200720062005
Comuni della Provincia di Bologna12,83%12,73%13,3%14,5%18,7%18,8%18,8%18,8%20,3%20,5%20,6%20,7%
Comuni delle Province della Romagna16,61%16,62%19,8%20,9%26,1%26,0%26%26,0%21,0%21,3%21,5%21,4%
Comuni della Provincia di Modena8,73%8,85%9,5%9,9%12,7%12,7%13,2%13,8%15,0%13,8%13,8%14,0%
Comuni della Provincia di Ferrara1,86%1,91%2,0%2,1%3,2%3,3%3,3%3,3%2,7%2,8%2,8%3,0%
Comuni della Provincia di Trieste4,60%4,60%4,8%5,1%--------
Comuni della Provincia di Padova3,66%4,23%4,8%5,0%--------
Comuni della provincia di Udine2,96%2,96%3,25%---------
Totale enti pubblici51,3%51,9%65,5%65,6%60,6%60,8%61,3%62,0%59,0%58,4%58,7%59,1%
Flottante48,7%48,1%34,5%34,4%39,4%39,2%38,7%38,0%41,0%41,6%41,3%40,9%

* Dati aggiornati al 31 dicembre di ogni anno

 
Evoluzione dell'azionariato


Pagina aggiornata al 19 aprile 2017

 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Lo sviluppo sostenibile
 
Un'Hera che scorre da 15 anni