Logo stampa
 
HomeGruppoInvestor relationsRisultati e Presentazioni

Risultati e Presentazioni

Terminologia economico-finanziaria: gli indicatori alternativi di performance

Approfondimento sui significati e sui contenuti degli "indicatori alternativi di Performance", non previsti dai principi contabili IAS/IFRS. Tali indicatori sono utilizzati nei comunicati stampa e nella reportistica periodica per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
» scarica il pdf

 
Risultati finanziari al 30 settembre 2018
 


Nei primi 9 mesi del 2018 risultati ancora in crescita; Utile netto in crescita del +14,2%.

Dati economici (mln €)9M 2018Inc. %9M 2017Inc. %Var % 17-18
Ricavi totali4.669,5100,0%4.355,1100,0%+7,2%
Margine operativo lordo748,716,0%724,716,6%+3,3%
Utile operativo376,58,1%357,98,2%+5,2%
Utile ante imposte311,07,4%283,46,5%+9,7%
Utile netto220,86,7%192,84,4%+14,5%
      
Azionisti della Controllante208,84,5%182,94,2%+14,2%
Azionisti di minoranza12,00,3%9,90,2%+20,7%


Pagina aggiornata all'8 novembre 2018

 
 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Lo sviluppo sostenibile
 
Un'Hera che scorre da 15 anni