Logo stampa
15 anni
HomeGruppoInvestor relationsRisultati e Presentazioni

Risultati e Presentazioni

Terminologia economico-finanziaria: gli indicatori alternativi di performance

Approfondimento sui significati e sui contenuti degli "indicatori alternativi di Performance", non previsti dai principi contabili IAS/IFRS. Tali indicatori sono utilizzati nei comunicati stampa e nella reportistica periodica per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
» scarica il pdf

 
Risultati finanziari al 30 settembre 2017
 


Il rendiconto al 30 settembre 2017 evidenzia una crescita uniforme in tutto il periodo di esercizio, a conferma del lungo track record di risultati in crescita, della capacità che il Gruppo dimostra nel saper cogliere le occasioni e del basso profilo di rischio perseguito nella sua strategia.

Dati economici (31 kb - XLS)
XLS - Dati economici
 

 

Dati economici (mln €)9M 2017Inc. %9M 2016Inc. %Var % 16-17
Ricavi totali4.355,1100,0%3.875,4100,0%+12,4%
Margine operativo lordo724,716,5%650,616,8%+11,4%
Utile operativo357,98,2%329,28,5%+8,7%
Utile ante imposte283,46,5%239,16,2%+18,5%
Utile netto192,84,4%151,83,9%+27,0%
      
Azionisti della Controllante182,94,2%142,23,7%+28,6%
Azionisti di minoranza9,90,2%9,60,2%+3,1%

 

Pagina aggiornata all'8 novembre 2017

 
 
 
Un'Hera che scorre da 15 anni
 
Un'Hera che scorre da 15 anni
 
 
Risultati economici 2016
 
Risultati economici 2016 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
Assemblea azionisti 2017
 
Assemblea degli azionisti 2017