Logo stampa
15 anni
HomeGruppoInvestor relationsRisultati e Presentazioni

Risultati e Presentazioni

Terminologia economico-finanziaria: gli indicatori alternativi di performance

Approfondimento sui significati e sui contenuti degli "indicatori alternativi di Performance", non previsti dai principi contabili IAS/IFRS. Tali indicatori sono utilizzati nei comunicati stampa e nella reportistica periodica per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
» scarica il pdf

 
Risultati finanziari al 30 giugno 2018
 


Nel primo semestre 2018 risultati ancora in crescita grazie all’apporto di tutte le aree di business, tra le quali si evidenzia la significativa performance dei business gas e ambiente. Il MOL aumenta del +3,5%, Utile Netto in crescita del +13,0%. Sostanzialmente stabile la posizione finanziaria netta a 2.625,0 milioni.

Dati economici (32 kb - XLS)
XLS - Dati economici
 

 

Dati economici (mln €)1H 2018Inc. %1H 2017Inc. %Var % 17-18
Ricavi totali3.176,5100,0%2.956,3100,0%+7,4%
Margine operativo lordo523,616,5%505,917,1%+3,5%
Utile operativo273,68,6%262,28,9%+4,3%
Utile ante imposte234,47,4%216,37,3%+8,4%
Utile netto167,25,3%148,05,0%+13,0%
      
Azionisti della Controllante158,15,0%141,14,8%+12,1%
Azionisti di minoranza9,10,3%7,00,2%+30,9%


Pagina aggiornata al 30 luglio 2018

 
 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Hera scorre da 15 anni
 
Un'Hera che scorre da 15 anni