Logo stampa
15 anni
HomeGruppoInvestor relationsInvestire in HeraInvestitore privato istituzionale

Investitore privato istituzionale

 
 
Principali investitori istituzionali

Numero di investitori istituzionali: Investitori istituzionali (43 kb - Excel)

 
RankingInvestitori istituzionaliAzioni% capitale socialeVar.Var. %
1Lazard Asset Management, L.L.C.31.673.5482,13%+970.270+3,16%
2Norges Bank Investment Management (NBIM)26.118.3781,75%+9.780.174+59,86%
3Pictet Asset Management Ltd.23.734.3181,59%+2.408.491+11,29%
4Lazard Asset Management Pacific Company23.229.2781,56%--
5The Vanguard Group, Inc.15.227.7651,02%+975.894+6,85%
6State Street Global Advisors (UK) Ltd.13.238.1770,89%(195.218)(1,45%)
7Baring Asset Management Ltd.11.704.8470,79%+2.379.780+25,52%
8Nordea Funds Oy8.010.2570,54%+3.472.851+76,54%
9Lyxor Asset Management7.911.2320,53%+6.728.771+569,05%
10T. Rowe Price International (UK) Ltd.7.205.2680,48%(213.213)(2,87%)
11Dimensional Fund Advisors, L.P.6.212.2870,42%--
12Eurizon Capital SGR S.p.A.5.420.0830,36%+5.111.558+1656,77%
13BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.131.0820,34%+552.305+12,06%
14Anima SGR S.p.A.4.760.7270,32%+477.093+11,14%
15Banque Degroof Petercam N.V.4.741.0000,32%+301.000+6,78%
16Pioneer Investment Management SGRpA4.599.3640,31%(704.172)(13,28%)
17Grantham Mayo Van Otterloo & Co LLC4.591.1450,31%(947.165)(17,10%)
18Robeco Institutional Asset Management B.V.4.268.7070,29%--
19Bank J. Safra Sarasin AG (Asset Management)3.991.7420,27%--
20Fideuram Investimenti SGR S.p.A.3.903.6100,26%(2.007.449)(33,96%)
21KBC Asset Management N.V.3.431.4690,23%+3.221.742+1536,16%
22Amundi Asset Management3.122.4120,21%+1.282+0,04%
23Mediolanum Gestione Fondi SGR p.A.3.078.6820,21%(1.370.708)(30,81%)
24Artisan Partners Limited Partnership3.068.2270,21%(280.700)(8,38%)
25Northern Trust Investments, Inc.2.925.4070,20%+250.000+9,34%
26Allianz Nederland Asset Management B.V.2.700.0000,18%--
27Tareno International Asset Managers2.633.5000,18%--
28BlackRock Advisors (UK) Limited2.608.8430,18%+369.333+16,49%
29DNCA Investments2.400.0000,16%(200.000)(7,69%)
30Deutsche Asset Management Investment GmbH2.303.0730,15%(1.996.306)(46,43%)
31AXA Investment Managers Paris2.200.0000,15%--
32Brookfield Investment Management Inc.2.144.9640,14%--
33Zürcher Kantonalbank (Asset Management)2.053.7150,14%(220.000)(9,68%)
34Allianz Global Investors France2.025.0000,14%+1.400.000+224,00%
35Analytic Investors, LLC2.020.0760,14%+1.692.175+516,06%
36Wells Capital Management Inc.2.000.0000,13%--
37Pioneer Investment Management Ltd.1.978.5780,13%--
38KBC Fund Management Limited1.919.7730,13%--
39Schroder Investment Management Ltd. (SIM)1.901.0670,13%+656.674+52,77%
40Guggenheim Investments1.804.4730,12%+137.790+8,27%
41Swisscanto Fondsleitung AG1.715.4600,12%--
42Gabelli Funds, LLC1.698.0000,11%--
43AQR Capital Management, LLC1.676.8320,11%+220.328+15,13%
44Russell Investments Limited1.621.8940,11%--
45Arca SGR S.p.A.1.430.0000,10%(170.000)(10,63%)
46BCEE Asset Management1.399.0880,09%+13.677+0,99%
47Vanguard Investments Australia Ltd.1.310.1040,09%--
48Kairos Partners SGR S.p.A.1.226.4630,08%(1.083.670)(46,91%)
49TIAA Global Asset Management1.224.4340,08%(2.698)(0,22%)
50THEAM1.223.2790,08%(78.567)(6,04%)
51Charles Schwab Investment Management, Inc.1.203.7520,08%+226.315+23,15%
52BNP Paribas Investment Partners UK Limited1.189.4890,08%--
53Ecofi Investissements S.A1.119.7020,08%+12.044+1,09%
54Colonial First State Global Asset Management (Growth)1.114.3820,07%--
55UBS Asset Management (Switzerland)1.102.3140,07%+147.816+15,49%
56Allianz Global Investors GmbH1.024.2880,07%+139.923+15,82%
57Vescore AG952.0000,06%(15.000)(1,55%)
58Credit Suisse Asset Management938.1990,06%(44.094)(4,49%)
59Deutsche Alternative Asset Management (Global) Limited885.0590,06%--
60AZ FUND Management SA861.7000,06%--
61GLG Partners LP860.7440,06%(291.795)(25,32%)
62WHEB Asset Management LLP859.9660,06%+182.542+26,95%
63Generali Investments Europe S.p.A. SGR789.7860,05%--
64Invesco PowerShares Capital Management LLC784.1810,05%+62.347+8,64%
65Mellon Capital Management Corporation740.9930,05%(83.487)(10,13%)
66ERSEL Gestion Internationale S.A.735.0000,05%(175.000)(19,23%)
67DZ PRIVATBANK S.A.700.0000,05%--
68SK Vermögensverwaltung GmbH700.0000,05%--
69LGT Capital Partners Ltd.659.4020,04%+659.402#DIV/0!
70Asset Management One Co., Ltd.659.2030,04%--
71SEI Investments Management Corporation635.7460,04%(1.651.751)(72,21%)
72Gesnorte, S.A.613.3690,04%--
73Ersel Asset Management SGR S.p.A.609.9040,04%(290.096)(32,23%)
74RAM Active Investments S.A.563.8100,04%--
75Natixis Asset Management553.0000,04%+94.000+20,48%
76Credit Suisse Private Banking (Italy)540.0000,04%--
77T. Rowe Price Associates, Inc.529.8670,04%+509.974+2563,59%
78GLS Gemeinschaftsbank eG493.0000,03%+301.000+156,77%
79Nuveen Asset Management, LLC489.7650,03%(457.976)(48,32%)
80Union Investment Privatfonds GmbH480.0000,03%--
81UBS Asset Management France S.A.473.5940,03%--
82State Street Global Advisors (US)452.5820,03%(326.568)(41,91%)
83Principal Management Corporation435.3750,03%+24.551+5,98%
84Nomura Asset Management Co., Ltd.370.9000,02%--
85Decalia Asset Management360.0000,02%(520.000)(59,09%)
86Deutsche Asset Management (Asia) Ltd.354.1430,02%--
87GN Invest & Consulting AG330.0000,02%+80.000+32,00%
88Goldman Sachs Asset Management International325.0590,02%+313.504+2713,15%
89Zenit SGR S.p.A.322.9120,02%+322.912#DIV/0!
90Epoch Investment Partners, Inc.317.8300,02%(273.570)(46,26%)
91Pioneer Investments Kapitalanlagegesellschaft mbH308.3100,02%(4.230)(1,35%)
92Crow Point Partners, LLC300.0000,02%--
93Ofi Asset Management299.0170,02%(39.524)(11,67%)
94Raiffeisen Kapitalanlage-Gesellschaft mbH282.3520,02%--
95ANIMA Asset Management Ltd.265.7870,02%--
96First Trust Advisors L.P.249.0290,02%+42.437+20,54%
97Marshall Wace LLP248.8980,02%(28.304)(10,21%)
98Symphonia SGR Spa240.0000,02%+240.000#DIV/0!
99O'Shaughnessy Asset Management, LLC218.8680,01%--
100LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH218.0000,01%--
101ICON Advisers, Inc.200.0000,01%+200.000#DIV/0!
102UniCredit Bank AG185.8930,01%--
103KBI Global Investors Ltd183.5520,01%+183.552#DIV/0!
104Credit Suisse Asset Management Funds S.p.A.170.0000,01%+68.000+66,67%
105Generali Investments CEE, a.s.169.0050,01%--
106KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H.159.1210,01%+30.487+23,70%
107Banor Capital Limited157.4440,01%--
108La Banque Postale Asset Management153.8550,01%--
109Premier Asset Management Limited145.0000,01%--
110Sella Gestioni SGR SpA140.5290,01%--
111Dimensional Fund Advisors, Ltd.137.3230,01%--
112BG Fund Management Luxembourg S.A.119.6900,01%--
113SEB Investment Management AB117.5760,01%--
114Argenta Fund116.6510,01%--
115Banca Ifigest S.p.A.114.8000,01%--
116Goldman Sachs Asset Management (US)110.6200,01%(487.991)(81,52%)
117Accuro Asset Management AG94.6470,01%+94.647#DIV/0!
118Etoile Gestion S.A.85.2090,01%--
119Crèdit Andorrà Asset Management82.4740,01%--
120Gutenberg Finance70.0000,00%--
121Bankhaus Schelhammer & Schattera KAG mbH63.6000,00%--
122Security Kapitalanlage AG62.2000,00%+10.200+19,62%
123TAM AG61.7110,00%--
124CM-CIC Asset Management61.3490,00%--
125BayernInvest Kapitalanlagegesellschaft mbH60.0000,00%--
126Union Investment Austria GmbH60.0000,00%--
127KGI Securities Investment Trust Company Ltd.59.9700,00%+10.121+20,30%
128First Private Investment Management KAG mbH58.5000,00%--
129Fideuram Asset Management (Ireland) Limited55.9330,00%+55.933#DIV/0!
130UBS Asset Management (UK) Ltd.54.7770,00%+12.850+30,65%
131Degroof Petercam Asset Services SA52.3320,00%--
132Gesconsult S.G.I.I.C., S.A.51.0000,00%(305.000)(85,67%)
133360Hixance Asset Managers50.0000,00%+50.000#DIV/0!
134Optimize Investment Partners50.0000,00%(37.000)(42,53%)
135Alps Advisors, Inc.44.0810,00%+44.081#DIV/0!
136Standard Life Investments Ltd.43.1030,00%--
137Mackenzie Financial Corporation42.8000,00%--
138ID-Sparinvest A/S40.0000,00%--
139PIMCO (US)39.2430,00%--
140Danske Capital37.8210,00%--
141Lakefield Partners AG37.0770,00%--
142IST Investmentstiftung für Personalvorsorge35.7220,00%(126)(0,35%)
143Lange Assets & Consulting GmbH32.6700,00%--
144BlackRock Asset Management Canada Limited31.6560,00%--
145Simplicity AB28.4610,00%--
146BNP Paribas Investment Partners (France)22.7150,00%--
147SEI Investments Canada21.2850,00%--
148Parametric Portfolio Associates LLC20.8220,00%--
149Validea Capital Management, LLC18.5600,00%+18.560#DIV/0!
150Gescooperativo, S.A., S.G.I.I.C.18.5000,00%--
151Siemens Fonds Invest GmbH15.6840,00%--
152LMCG Investments, LLC15.3650,00%+2.006+15,02%
153Montepio Gestão de Activos - SGFI, S.A.15.0000,00%--
154Swan Asset Management SA15.0000,00%--
155Barclays Wealth Managers España, S.A., S.G.I.I.C.14.7000,00%--
156Geode Capital Management, L.L.C.12.6770,00%+8.446+199,62%
157TD Asset Management Inc.9.9990,00%+1.206+13,72%
158Massachusetts Mutual Life Insurance Company9.0170,00%+9.017#DIV/0!
159Northern Trust Global Investments8.6030,00%+8.603#DIV/0!
160Picton Mahoney Asset Management8.0000,00%(13.600)(62,96%)
161Global Index Advisors, Inc.7.5430,00%(142)(1,85%)
162Bankinter Gestión de Activos, SGIIC S.A.6.5000,00%--
163Leumi Private Bank Ltd.5.9350,00%--
164DBX Strategic Advisors LLC5.4000,00%--
165MultiAsset Vermögens-Management GmbH4.0000,00%--
166Checchi Capital Advisers, LLC1.9790,00%--
167JPMorgan Asset Management U.K. Limited1.4860,00%+93+6,68%
168BNP Paribas Investment Partners Belgium S.A.1.4060,00%(1.088.133)(99,87%)
169Carrera Asset Management Co., Ltd.00,00%(100.000)(100,00%)
170Erasmus Gestion00,00%(345.588)(100,00%)
171Evli Fund Management Company Ltd.00,00%(98.488)(100,00%)
172Meeschaert Asset Management00,00%(250.000)(100,00%)
173Momentum Alternative Investments SA00,00%(1.240.000)(100,00%)
174RobecoSAM AG00,00%(30.000)(100,00%)
 Totale312.466.47620,98%+27.620.428+9,70%
 


Fonte: informazioni pubbliche da Thomson One al 31 Maggio 2017

 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Hera scorre da 15 anni
 
Un'Hera che scorre da 15 anni