Logo stampa
 
HomeGruppoInvestor relationsInvestire in HeraInvestitore privato istituzionale

Investitore privato istituzionale

 
 
Principali investitori istituzionali

Numero di investitori istituzionali: Investitori istituzionali (44 kb - Excel)

 
RankingInvestitori istituzionaliAzioni% capitale socialeVar. da inizio annoVar. % da inizio anno
1Pictet Asset Management Ltd.23.740.1461,59%+130.413+0,55%
2Norges Bank Investment Management (NBIM)23.186.4421,56%(2.931.936)(11,23%)
3The Vanguard Group, Inc.20.121.2361,35%+1.369.226+7,30%
4Lazard Asset Management, L.L.C.18.915.3331,27%(8.169.323)(30,16%)
5State Street Global Advisors (UK) Ltd.16.609.3671,12%(4.318.128)(20,63%)
6Baring Asset Management Ltd.14.720.0410,99%+1.220.808+9,04%
7Dimensional Fund Advisors, L.P.11.734.8320,79%+2.553.408+27,81%
8Amundi SGR SpA11.150.2650,75%+11.150.265-
9Eurizon Capital SGR S.p.A.8.915.4340,60%(1.336.487)(13,04%)
10BlackRock Institutional Trust Company, N.A.8.127.3670,55%+1.461.418+21,92%
11Lyxor Asset Management7.396.3020,50%(2.665.051)(26,49%)
12T. Rowe Price International (UK) Ltd.7.096.7270,48%(407.925)(5,44%)
13Robeco Institutional Asset Management B.V.6.504.4710,44%+2.171.873+50,13%
14Nordea Funds Oy5.947.2560,40%(2.247.788)(27,43%)
15BlackRock Advisors (UK) Limited4.767.2400,32%+626.282+15,12%
16Mediolanum Gestione Fondi SGR p.A.4.537.1540,30%+2.178.472+92,36%
17First Trust Advisors L.P.4.499.4870,30%+4.344.528+2803,66%
18Banque Degroof Petercam N.V.4.217.5450,28%(803.455)(16,00%)
19AQR Capital Management, LLC4.075.3260,27%+918.624+29,10%
20Amundi Asset Management3.806.2820,26%(146.137)(3,70%)
21Invesco PowerShares Capital Management LLC3.149.3220,21%+2.397.675+318,99%
22BCEE Asset Management3.125.0140,21%(220.903)(6,60%)
23Wells Capital Management Inc.2.900.0000,19%+895.087+44,64%
24Fideuram Investimenti SGR S.p.A.2.739.7290,18%+417.896+18,00%
25ARCA Fondi SGR S.p.A2.710.0000,18%+810.000+42,63%
26California Public Employees' Retirement System2.635.2240,18%(7.463)(0,28%)
27Guggenheim Investments2.559.0750,17%+123.739+5,08%
28DNCA Investments2.520.0000,17%(30.000)(1,18%)
29NNIP Advisors B.V.2.100.0000,14%+2.100.000-
30Schroder Investment Management Ltd. (SIM)2.099.2460,14%(1.272.328)(37,74%)
31Zürcher Kantonalbank (Asset Management)1.959.0890,13%(72.222)(3,56%)
32Charles Schwab Investment Management, Inc.1.951.0390,13%+208.067+11,94%
33Florida State Board of Administration1.773.0020,12%+1.554.917+712,99%
34Gabelli Funds, LLC1.748.0000,12%--
35Deutsche Asset Management Investment GmbH1.740.0230,12%(5.564)(0,32%)
36Allianz Global Investors France1.725.0000,12%--
37McKinley Capital Management, LLC1.648.3770,11%+1.336.980+429,35%
38Analytic Investors, LLC1.473.9790,10%(295.839)(16,72%)
39InsingerGilissen Bankiers N.V.1.426.5220,10%+1.426.522 
40Principal Management Corporation1.422.7840,10%+526.985+58,83%
41Bank J. Safra Sarasin AG (Asset Management)1.336.7540,09%+494.423+58,70%
42Tareno International Asset Managers1.239.5000,08%(50.500)(3,91%)
43Nuveen Asset Management, LLC1.229.0600,08%(718.679)(36,90%)
44MFS Investment Management1.164.4930,08%+1.164.493 
45AllianceBernstein L.P.1.080.3440,07%+224.433+26,22%
46Marshall Wace LLP1.015.0040,07%+736.971+265,07%
47Crow Point Partners, LLC1.000.0000,07%(900.000)(47,37%)
48Acadian Asset Management LLC987.6360,07%+593.373+150,50%
49BNY Mellon Asset Management North America Corporation978.7990,07%+978.799-
50UBS Asset Management (Switzerland)978.7890,07%(20.525)(2,05%)
51Principal Global Investors (Equity)968.3270,07%+968.327-
52UniCredit Bank AG964.8490,06%+498.037+106,69%
53Grantham Mayo Van Otterloo & Co LLC916.1400,06%(3.078.665)(77,07%)
54Anima SGR S.p.A.887.8210,06%(3.149.278)(78,01%)
55Tenax Capital Ltd.841.9040,06%+841.904-
56Amundi Ireland Limited811.5310,05%+811.531-
57Generali Investments Europe S.p.A. SGR789.7860,05%--
58Northern Trust Investments, Inc.772.5860,05%(2.149.821)(73,56%)
59Ostrum Asset Management738.0000,05%+738.000-
60SEI Investments Management Corporation692.1740,05%(107.236)(13,41%)
61National-Bank AG689.3950,05%+689.395-
62RAM Active Investments S.A.685.7640,05%(331.426)(32,58%)
63LGT Capital Partners Ltd.684.2440,05%(663.762)(49,24%)
64Russell Investments Limited675.2470,05%(745.851)(52,48%)
65AZ FUND Management SA662.4000,04%(930.300)(58,41%)
66Gesnorte, S.A.656.7940,04%+43.425+7,08%
67Nuveen LLC648.8860,04%(5.408)(0,83%)
68Banor Capital Limited608.7010,04%+332.698+120,54%
69THEAM594.4630,04%+68.276+12,98%
70GLS Gemeinschaftsbank eG582.0000,04%--
71Mediobanca SGR S.p.A.569.6000,04%+569.600-
72Vescore AG557.0000,04%(270.000)(32,65%)
73Aletti Gestielle SGR S.p.A.550.0000,04%+487.000+773,02%
74State Street Global Advisors (US)500.7790,03%+500.779-
75ERSEL Gestion Internationale S.A.465.0000,03%(505.000)(52,06%)
76Ersel Asset Management SGR S.p.A.460.3000,03%(371.139)(44,64%)
77BNP Paribas Asset Management UK Limited383.8890,03%(805.600)(67,73%)
78Erasmus Gestion377.4390,03%+377.439-
79KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H.375.2800,03%+15.026+4,17%
80Meeschaert Asset Management, S.A.S.375.0000,03%+375.000-
81GN Invest & Consulting AG370.0000,02%+40.000+12,12%
82Ofi Asset Management360.0000,02%(240.000)(40,00%)
83Allianz Global Investors GmbH332.9550,02%+4.659+1,42%
84Nomura Asset Management Co., Ltd.332.7000,02%--
85Azimut Capital Management Sgr SpA330.0000,02%+330.000-
86BNP Paribas Asset Management Belgium S.A.328.9160,02%(601.918)(64,66%)
87Bessemer Trust Company, N.A. (US)312.3590,02%+312.359-
88Credit Suisse Asset Management286.3980,02%(36.652)(11,35%)
89Raiffeisen Kapitalanlage-Gesellschaft mbH282.3520,02%--
90State Street Global Advisors Australia Ltd.274.3640,02%+274.364-
91Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd.238.7660,02%+238.766-
92LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH238.0000,02%+40.000+20,20%
93Sun Life Global Investments (Canada) Inc.237.5780,02%+237.578-
94First Private Investment Management KAG mbH229.3350,02%+170.835+292,03%
95First Asset Investment Management, Inc.225.1740,02%+225.174-
96Argenta Fund213.9700,01%--
97Decalia Asset Management208.0100,01%(41.990)(16,80%)
98Counsel Portfolio Services, Inc.203.0740,01%+203.074-
99FIM Asset Management Ltd.202.0000,01%+202.000-
100DZ PRIVATBANK S.A.200.0000,01%(320.000)(61,54%)
101Amundi Deutschland GmbH196.0000,01%(276.919)(58,56%)
102ACATIS Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft GmbH194.6280,01%+194.628-
103Dimensional Fund Advisors, Ltd.193.0010,01%+45.256+30,63%
104UBS Asset Management (UK) Ltd.187.6640,01%(132.496)(41,38%)
105State Street Global Advisors (France) S.A.184.8840,01%(211.549)(53,36%)
106Mackenzie Financial Corporation167.0930,01%+29.083+21,07%
107BG Fund Management Luxembourg S.A.163.5260,01%--
108Allianz Global Investors Asia Pacific Limited154.8200,01%+154.820-
109T. Rowe Price Associates, Inc.132.0730,01%+103.461+361,60%
110Pharus Management Lux SA124.5820,01%+124.582-
111Sella Gestioni SGR SpA110.0000,01%(37.500)(25,42%)
112Generali Investments CEE, a.s.105.5000,01%(63.505)(37,58%)
113Vanguard Investments Australia Ltd.96.2410,01%+21.495+28,76%
114Valiant Bank AG96.1830,01%--
115Fideuram Asset Management (Ireland) dac96.1470,01%(20.893)(17,85%)
116Consultinvest Asset Management SGR S.p.A.90.0000,01%+40.000+80,00%
117LMCG Investments, LLC89.8680,01%+16.558+22,59%
118Neuberger Berman, LLC75.8990,01%+75.899 
119Swiss Rock Asset Management AG70.7360,00%(20.390)(22,38%)
120Hauck & Aufhäuser (Schweiz) AG68.0000,00%+68.000-
121JPMorgan Asset Management U.K. Limited66.2710,00%+64.718+4167,29%
122Aquinas GmbH63.6000,00%+63.600-
123Goldman Sachs Asset Management International63.5810,00%(448.457)(87,58%)
124BlackRock Investment Management (UK) Ltd.62.4310,00%(552.871)(89,85%)
125BlackRock Financial Management, Inc.60.4960,00%+55.331+1071,27%
126KBI Global Investors Ltd59.8060,00%(135.113)(69,32%)
127BlackRock Asset Management Canada Limited51.9650,00%(19.293)(27,07%)
128SEI Investments Canada51.0430,00%+18.153+55,19%
129Gesconsult S.G.I.I.C., S.A.51.0000,00%--
130Northern Trust Luxembourg Management Company S.A.50.2380,00%+50.238-
131Tassi & Co. Limited50.0000,00%(150.000)(75,00%)
132Geode Capital Management, L.L.C.49.0320,00%+31.926+186,64%
133Axxion S.A.47.0000,00%+47.000-
134Union Investment Luxembourg S.A.46.3760,00%(334.517)(87,82%)
135CM-CIC Asset Management40.7760,00%(20.573)(33,53%)
136ID-Sparinvest A/S40.0000,00%--
137PGIM Investments LLC37.0210,00%+37.021-
138Callan LLC36.2830,00%--
139Siemens Fonds Invest GmbH36.0770,00%+2.465+7,33%
140IST Investmentstiftung34.6910,00%(1.031)(2,89%)
141SEB Investment Management AB34.6060,00%--
142LSV Asset Management34.5000,00%+34.500-
143GlobeFlex Capital, L.P.33.1000,00%+8.900+36,78%
144Etoile Gestion S.A.30.5690,00%(27.352)(47,22%)
145TIFF Advisory Services, Inc.29.1080,00%+29.108-
146Goldman Sachs Asset Management (US)26.1460,00%--
147Renta 4 Gestora, S.G.I.I.C., S.A.24.6370,00%(16.800)(40,54%)
148Standard Life Investments Ltd.22.8740,00%--
149METROPOLE Gestion21.9180,00%+21.918-
150Banca Finnat Euramerica S.p.A.20.0000,00%--
151Validea Capital Management, LLC18.5600,00%+18.560-
152Gesiuris Asset Management S.G.I.I.C., S.A.17.0000,00%+17.000-
153Montepio Gestão de Activos - SGFI, S.A.15.0000,00%--
154Parametric Portfolio Associates LLC14.8460,00%+14.846-
155Kinea Investimentos Ltda.10.7000,00%+9.792+1078,41%
156Pengana Capital Group Limited9.8200,00%--
157WHEB Asset Management LLP9.8200,00%(714.736)(98,64%)
158American Century Investment Management, Inc.8.7050,00%+8.705-
159Massachusetts Mutual Life Insurance Company8.5420,00%(1.940)(18,51%)
160PIMCO (US)6.5850,00%+2.900+78,70%
161Deutsche Asset Management Americas5.8670,00%(1.994)(25,37%)
162Global Index Advisors, Inc._NLE4.9040,00%--
163Arabesque Asset Management Ltd3.9610,00%(3.791)(48,90%)
164Samsung Asset Management Co., Ltd.3.0850,00%+3.085-
165Checchi Capital Advisers, LLC1.9790,00%--
166Chicago Equity Partners, LLC1.9000,00%+1.900-
167Quantitative Management Associates LLC1.7310,00%+246+16,57%
168Swisscanto Fondsleitung AG1550,00%(1.715.305)(99,99%)
 Totale293.390.45719,70%+9.245.293+3,25%
 


Fonte: informazioni pubbliche da Thomson One al 31 Luglio 2018

 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Lo sviluppo sostenibile
 
Un'Hera che scorre da 15 anni