Logo stampa
15 anni

Stato patrimoniale

 
Stato patrimoniale al 31/12 (mln€)201720162015201420132012
       
Immobilizzazioni materiali2.015,72.019,22.031,62.067,42.108,01.947,6
Attività Immateriali3.127,02.968,02.895,62.797,02.530,01.856,0
Avviamento e differenza di consolidamento384,1375,7378,0378,6378,6378,4
Partecipazioni e titoli148,8148,5157,1152,8170,3139,7
Attività finanziarie125,2110,2125,283,652,617,6
Attività fiscali differite150,580,373,068,179,3111,5
Strumenti finanziari – Derivati66,1109,5108,2103,137,688,6
Attività non correnti6.017,45.811,45.768,75.650,75.356,24.539,3
       
Rimanenze121,2104,5116,3119,9100,392,5
Crediti commerciali1.760,91.665,51.533,01.463,61.357,21.308,0
Attività finanziarie41,529,434,645,284,947,3
Strumenti finanziari – derivati29,833,929,124,111,434,2
Attività per imposte correnti303,3232,4226,132,229,130,9
Altre attività correnti40,256,56,5262,0231,2209,1
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti450,5351,5541,6834,5926,9424,2
Attività correnti2.747,42.473,72.487,22.781,52.741,02.146,1
       
Attività non correnti destinate alla vendita22,90,00,00,63,314,2
       
Totale attività8.787,78.285,18.255,98.432,78.100,66.699,5
       
Capitale sociale e riserve      
Capitale sociale 1.473,61.468,11.474,21.469,91.410,41.101,2
Riserve820,2742,5703,7676,2585,1517,4
Utile (perdita) del periodo251,4207,3180,5164,8164,9118,7
Patrimonio netto del Gruppo2.545,22.417,92.358,42.310,92.160,41.737,2
Interessenze di minoranza160,8144,2144,7148,1145,3141,4
Totale patrimonio netto2.706,02.562,12.503,12.459,02.305,71.878,6
       
Finanziamenti – scadenti oltre l’esercizio successivo2.892,22.933,12.943,83.120,73.282,92.454,4
Trattamento fine rapporto ed altri benefici142,3145,8148,3163,0144,9113,0
Fondi per rischi ed oneri432,5397,6365,3336,5314,9251,9
Passività fiscali differite45,527,223,815,14,775,2
Strumenti finanziari – Derivati34,544,133,438,430,333,0
Passività non correnti3.547,03.547,83.514,63.673,63.777,82.927,4
       
Banche e finanziamenti – scadenti entro l’esercizio successivo279,6182,3484,3550,8363,8321,3
Debiti commerciali1.395,91.270,81.121,31.193,61.167,91.165,8
Passività per imposte correnti37,921,025,730,25,918,0
Altre passività correnti769,4636,3584,6493,6464,0350,1
Strumenti finanziari – derivati46,064,822,331,915,338,2
Passività correnti2.528,82.175,22.238,22.300,12.017,01.893,5
       
Totale passività6.075,85.723,05.752,85.973,75.794,84.820,8
       
Totale patrimonio netto e passività8.781,88.285,18.255,98.432,78.100,66.699,5
 


Pagina aggiornata al 27 marzo 2018

 
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2017 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Hera scorre da 15 anni
 
Un'Hera che scorre da 15 anni