Logo stampa
 

Stato patrimoniale

 
Stato patrimoniale al 31/12 (mln€)201820172016201520142013
       
Immobilizzazioni materiali 2.003,72.015,72.019,22.031,62.067,42.108,0
Attività Immateriali 3.254,93.127,02.968,02.895,62.797,02.530,0
Avviamento e differenza di consolidamento381,3384,1375,7378,0378,6378,6
Partecipazioni e titoli149,1148,8148,5157,1152,8170,3
Attività finanziarie 118,4125,2110,2125,283,652,6
Attività fiscali differite159,2150,580,373,068,179,3
Strumenti finanziari – Derivati45,366,1109,5108,2103,137,6
Attività non correnti6.111,96.017,45.811,45.768,75.650,75.356,2
       
Rimanenze157,3121,2104,5116,3119,9100,3
Crediti commerciali 1.842,21.760,91.665,51.533,01.463,61.357,2
Attività finanziarie 37,341,529,434,645,284,9
Strumenti finanziari – derivati34,329,833,929,124,111,4
Attività per imposte correnti281,2303,3232,4226,132,229,1
Altre attività correnti111,940,256,56,5262,0231,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti535,5450,5351,5541,6834,5926,9
Attività correnti2.999,72.747,42.473,72.487,22.781,52.741,0
       
Attività non correnti destinate alla vendita0,022,90,00,00,63,3
       
Totale attività9.111,68.787,78.285,18.255,98.432,78.100,6
       
Capitale sociale e riserve      
Capitale sociale 1.465,31.473,61.468,11.474,21.469,91.410,4
Riserve 913,5820,2742,5703,7676,2585,1
Utile (perdita) del periodo281,9251,4207,3180,5164,8164,9
Patrimonio netto del Gruppo2.660,72.545,22.417,92.358,42.310,92.160,4
Interessenze di minoranza186,0160,8144,2144,7148,1145,3
Totale patrimonio netto2.846,72.706,02.562,12.503,12.459,02.305,7
       
Finanziamenti – scadenti oltre l'esercizio successivo2.684,62.892,22.933,12.943,83.120,73.282,9
Trattamento fine rapporto ed altri benefici 129,5142,3145,8148,3163,0144,9
Fondi per rischi ed oneri458,6432,5397,6365,3336,5314,9
Passività fiscali differite43,145,527,223,815,14,7
Strumenti finanziari – Derivati37,934,544,133,438,430,3
Passività non correnti3.353,73.547,03.547,83.514,63.673,63.777,8
       
Banche e finanziamenti – scadenti entro l'esercizio successivo611,6279,6182,3484,3550,8363,8
Debiti commerciali1.360,41.395,91.270,81.121,31.193,61.167,9
Passività per imposte correnti6,037,921,025,730,25,9
Altre passività correnti866,9769,4636,3584,6493,6464,0
Strumenti finanziari – derivati66,346,064,822,331,915,3
Passività correnti2.911,22.528,82.175,22.238,22.300,12.017,0
       
Totale passività6.264,96.075,85.723,05.752,85.973,75.794,8
       
Totale patrimonio netto e passività9.111,68.781,88.285,18.255,98.432,78.100,6
 


Pagina aggiornata al 27 marzo 2019

 
 
Risultati economici 2018 - Il commento del Presidente
 
Risultati economici 2018 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera
 
 
BS 2017: il Valore condiviso
 
Valore condiviso al centro del bilancio di sostenibilità 2017
 
 
Lo sviluppo sostenibile
 
Un'Hera che scorre da 15 anni