Logo stampa
 
IN SINTESI: IL NOSTRO IMPEGNO

870 interventi di efficienza energetica dal 2007 al 2021

870 interventi per un risparmio pari a 1,05 milioni di Tep dall’anno di realizzazione al 2021, pari al consumo di 668 mila famiglie.

870 interventi di efficienza energetica dal 2007 al 2021
Settore di interventoNumero di interventiTep/anno risparmiatiRisparmio dall'anno di realizzazione
Acqua19610.46364.758
Ambiente7731.946179.718
Illuminazione pubblica12012.83134.895
Altri interventi18028.362117.568
Totale progetti interni57383.602396.939
Partnership in settori industriali9563.664428.934
Partnership nel terziario2512.005131.728
Cogenerazione industriale2010.39694.887
Condomini e Pubblica amministrazione157512731
Totale progetti esterni29786.579656.280
Totale progetti interni ed esterni870170.1811.053.219