Logo stampa
 
HomeGruppoInvestor relationsInvestire in HeraInvestitore privato istituzionale

Investitore privato istituzionale

 
 
Principali investitori istituzionali

Numero di investitori istituzionali: Investitori istituzionali (55 kb - Excel)

 
RankingInvestitori istituzionaliAzioni% capitale socialeVar. da inizio annoVar. % da inizio anno
1Lazard Asset Management, L.L.C.49.395.5813,32%+37.690.936+322,02%
2The Vanguard Group, Inc.23.784.8931,60%+2.124.378+9,81%
3Norges Bank Investment Management (NBIM)20.313.6551,36%--
4Pictet Asset Management Ltd.19.684.4911,32%(3.912.116)(16,58%)
5State Street Global Advisors (UK) Ltd.14.112.2690,95%(4.476.237)(24,08%)
6Dimensional Fund Advisors, L.P.13.552.4570,91%+323.660+2,45%
7INVESCO Asset Management Deutschland GmbH9.343.7320,63%+7.938.532+564,94%
8Baring Asset Management Ltd.9.216.7480,62%(5.303.500)(36,52%)
9BlackRock Institutional Trust Company, N.A.8.826.0750,59%+994.306+12,70%
10BlackRock Advisors (UK) Limited7.029.8160,47%+5.759.162+453,24%
11T. Rowe Price International (UK) Ltd.6.751.4900,45%(102.607)(1,50%)
12Robeco Institutional Asset Management B.V.6.064.4430,41%(440.028)(6,77%)
13Amundi SGR SpA5.152.3250,35%(6.323.390)(55,10%)
14Amundi Asset Management4.894.9070,33%(1.007.464)(17,07%)
15Nordea Funds Oy4.767.0070,32%(1.771.946)(27,10%)
16Mediolanum Gestione Fondi SGR p.A.3.603.8080,24%(5.033.346)(58,28%)
17Ostrum Asset Management3.447.6530,23%+2.551.653+284,78%
18Florida State Board of Administration3.376.4510,23%+1.603.449+90,44%
19Invesco Capital Management LLC3.217.1320,22%+2.763.115+608,59%
20AQR Capital Management, LLC3.031.7110,20%(473.865)(13,52%)
21Degroof Petercam Asset Management2.546.9970,17%(1.776.000)(41,08%)
22First Trust Advisors L.P.2.534.2160,17%+2.208.200+677,33%
23ARCA Fondi SGR S.p.A2.515.3970,17%(6.136.410)(70,93%)
24NNIP Advisors B.V.2.500.0000,17%--
25DNCA Investments2.403.7300,16%+382.230+18,91%
26Capfi Delen Asset Management2.334.0000,16%+2.334.000 
27Principal Global Investors (Equity)2.181.8490,15%+339.667+18,44%
28APG Asset Management N.V.2.171.2020,15%(465.943)(17,67%)
29California Public Employees' Retirement System2.067.9730,14%--
30BlackRock Asset Management Deutschland AG2.040.3880,14%+2.040.388 
31Wells Capital Management Inc.1.988.4210,13%(11.579)(0,58%)
32McKinley Capital Management, LLC1.981.7250,13%+333.348+20,22%
33Northern Trust Investments, Inc.1.894.7970,13%+1.122.211+145,25%
34Kinea Investimentos Ltda.1.860.7800,12%+1.860.780 
35Gabelli Funds, LLC1.795.0000,12%+35.100+1,99%
36DWS Investment GmbH1.791.8640,12%(478.915)(21,09%)
37Ecofi Investissements S.A1.446.2110,10%+69.870+5,08%
38CI Investments Inc.1.354.3300,09%+1.354.330 
39J. Chahine Capital1.316.6250,09%+1.316.625 
40SEI Investments Management Corporation1.302.5720,09%--
41Charles Schwab Investment Management, Inc.1.260.6760,08%(999.142)(44,21%)
42BlackRock Investment Management (UK) Ltd.1.213.5440,08%+943.096+348,72%
43Acadian Asset Management LLC1.176.4300,08%(156.376)(11,73%)
44Schroder Investment Management Ltd. (SIM)1.153.0880,08%(1.253.998)(52,10%)
45Dimensional Fund Advisors, Ltd.1.151.7950,08%+952.061+476,66%
46Anima SGR S.p.A.1.089.5000,07%(526.184)(32,57%)
47Russell Investments Limited1.041.6680,07%(68.734)(6,19%)
48RAM Active Investments S.A.1.022.0330,07%+764.787+297,30%
49Crow Point Partners, LLC1.000.0000,07%--
50Marshall Wace LLP987.0280,07%--
51Wellington Management Company, LLP938.7570,06%+123.560+15,16%
52Nuveen LLC926.0890,06%+201.807+27,86%
53Fideuram Investimenti SGR S.p.A.900.1520,06%(2.042.277)(69,41%)
54Credit Suisse Asset Management882.4800,06%+558.797+172,64%
55Allianz Global Investors GmbH858.6590,06%+504.167+142,22%
56Bessemer Trust Company, N.A. (US)857.9760,06%+412.280+92,50%
57Quoniam Asset Management GmbH857.6920,06%+857.692 
58AllianceBernstein L.P.841.6360,06%(241.549)(22,30%)
59Allianz Global Investors France830.0000,06%(70.000)(7,78%)
60Tareno International Asset Managers807.0000,05%+807.000 
61Grantham Mayo Van Otterloo & Co LLC798.9630,05%(806.312)(50,23%)
62KEPLER-FONDS Kapitalanlagegesellschaft m.b.H.784.2460,05%+473.098+152,05%
63BCEE Asset Management769.0450,05%(877.532)(53,29%)
64Gesnorte, S.A.757.3990,05%(39.689)(4,98%)
65Lyxor Asset Management706.6240,05%(5.855.945)(89,23%)
66British Columbia Investment Management Corp.704.5570,05%+365.332+107,70%
67GLS Gemeinschaftsbank eG700.0000,05%--
68Kairos Investment Management Limited675.9560,05%+675.956 
69UBS Asset Management (Switzerland)657.4000,04%(66.371)(9,17%)
70AXA Investment Managers Paris635.5990,04%--
71Helaba Invest Kapitalanlagegesellschaft mbH616.1580,04%+616.158 
72Eurizon Capital SGR S.p.A.605.2360,04%(9.476.250)(94,00%)
73Legal & General Investment Management Ltd.581.9400,04%+581.940 
74National-Bank AG581.5970,04%+581.597 
75Bank J. Safra Sarasin AG (Asset Management)527.1370,04%(123.644)(19,00%)
76Monyx Asset Management524.0920,04%+524.092 
77La Française Asset Management GmbH450.3550,03%+450.355 
78First Asset Investment Management, Inc.443.4780,03%+285.758+181,18%
79GN Invest & Consulting AG440.0000,03%+70.000+18,92%
80Mediolanum International Funds Limited439.4170,03%+439.417 
81Manulife Investment Management (Europe) Limited427.1540,03%+15.854+3,85%
82OP Asset Management Limited426.8190,03%+426.819 
83Assenagon Asset Management S.A.406.6980,03%+406.698 
84LähiTapiola Varainhoito Oy400.0820,03%+400.082 
85BNP Paribas Asset Management France SAS398.8120,03%(1.311.079)(76,68%)
86Mellon Investments Corporation379.9090,03%(1.055.834)(73,54%)
87Symphonia SGR Spa355.0000,02%+355.000 
88Vescore AG320.0000,02%(55.000)(14,67%)
89Azimut Capital Management Sgr SpA300.0000,02%(660.000)(68,75%)
90BlackRock Fund Advisors295.5600,02%+295.560 
91Talence Gestion, SAS290.0000,02%+290.000 
92Mediolanum Asset Management Limited288.8920,02%+288.892 
93SEB Investment Management AB284.9970,02%+284.997 
94Raiffeisen Kapitalanlage-Gesellschaft mbH282.3520,02%(1.174.519)(80,62%)
95LBBW Asset Management Investmentgesellschaft mbH280.0000,02%(35.000)(11,11%)
96Neuberger Berman, LLC279.7420,02%+99.763+55,43%
97Connor, Clark & Lunn Investment Management Ltd.279.7000,02%+240.500+613,52%
98HSBC Global Asset Management (UK) Limited273.5420,02%+273.542 
99BG Fund Management Luxembourg S.A.271.9220,02%+180.350+196,95%
100Candriam Belgium S.A.259.7640,02%+259.764 
101Nuveen Asset Management, LLC258.0430,02%(58.765)(18,55%)
102Swiss Life Asset Managers France256.1300,02%+256.130 
103JPMorgan Asset Management U.K. Limited255.1440,02%+89.169+53,72%
104State Street Global Advisors (US)250.2320,02%(251.913)(50,17%)
105Swedbank Robur Fonder AB243.6360,02%(33.155)(11,98%)
106W & W Asset Management GmbH242.2670,02%+242.267 
107First Private Investment Management KAG mbH229.3350,02%--
108Erasmus Gestion225.0000,02%+225.000 
109Cohen & Steers Capital Management, Inc.223.4300,01%+223.430 
110Union Investment Luxembourg S.A.222.9670,01%+176.591+380,78%
111Evli Fund Management Company Ltd.220.4510,01%+220.451 
112Quilter Investors Limited218.4690,01%+218.469 
113Counsel Portfolio Services, Inc.203.0740,01%--
114Victory Capital Management Inc.200.1020,01%+200.102 
115BFT Investment Managers200.0000,01%+200.000 
116T. Rowe Price Associates, Inc.188.3520,01%+8.675+4,83%
117BlackRock Financial Management, Inc.186.7690,01%(1.090.969)(85,38%)
118Nykredit Bank AS185.8160,01%+185.816 
119ERSEL Gestion Internationale S.A.180.0000,01%(555.000)(75,51%)
120SEB Asset Management (Denmark)170.9980,01%+170.998 
121Geode Capital Management, L.L.C.170.2640,01%+49.087+40,51%
122UBS Asset Management (UK) Ltd.170.1880,01%(47.191)(21,71%)
123Banque Degroof Petercam N.V.170.0000,01%(130.548)(43,44%)
124ID-Sparinvest A/S160.0000,01%+120.000+300,00%
125Callan LLC157.1600,01%+105.461+203,99%
126Nordea Investment Management AB (Denmark)154.5720,01%+154.572 
127Decalia Asset Management153.7720,01%(29.246)(15,98%)
128ÖKOWORLD LUX S.A.150.0000,01%+48.000+47,06%
129BlackRock Asset Management Canada Limited148.0970,01%+54.361+57,99%
130INVESCO Asset Management Limited147.1340,01%+140.110+1994,73%
131BlackRock International Ltd.145.0790,01%+145.079 
132Danske Capital143.8270,01%+143.827 
133DWS International GmbH141.2550,01%+141.255 
134Fiera Capital Corporation140.4000,01%(129.100)(47,90%)
135Vanguard Investments Australia Ltd.133.3870,01%(34.139)(20,38%)
136Renta 4 Gestora, S.G.I.I.C., S.A.130.0000,01%+105.565+432,02%
137Lazard Asset Management Limited120.9840,01%+120.984 
138Sella SGR S.p.A.120.0000,01%+10.000+9,09%
139Janus Henderson Investors113.8380,01%+82.054+258,16%
140LMCG Investments, LLC107.1280,01%+1.750+1,66%
141Degroof Petercam France106.1840,01%+106.184 
142Royal London Asset Management Ltd.102.9280,01%+102.928 
143Voya Investment Management LLC94.6310,01%+94.631 
144SEVEN Capital Management92.6870,01%+92.687 
145Allianz Global Investors Asia Pacific Limited90.7500,01%(36.800)(28,85%)
146Metagestion, S.G.I.I.C., S.A.U.89.3280,01%+89.328 
147Fideuram Asset Management (Ireland) dac86.3150,01%(51.041)(37,16%)
148Goldman Sachs Asset Management International78.5980,01%+872+1,12%
149Universal-Investment-Gesellschaft mbH78.3190,01%+78.319 
150SEI Investments Canada73.3080,00%--
151Commerzbank AG72.8050,00%+1.706+2,40%
152Nomura Asset Management Taiwan Limited60.7610,00%--
153Olympia Wealth Management Ltd60.0000,00%+60.000 
154Zürcher Kantonalbank (Asset Management)53.7600,00%(6.137)(10,25%)
155Aberdeen Standard Investments (Asia) Limited52.7810,00%+52.781 
156Kairos Partners SGR S.p.A.52.6870,00%(549.259)(91,25%)
157Kempen Capital Management N.V.51.1920,00%(520)(1,01%)
158PGIM Investments LLC50.1010,00%+10.725+27,24%
159Meeschaert Asset Management, S.A.S.50.0000,00%--
160IST Investmentstiftung48.5790,00%+528+1,10%
161Aberdeen Asset Managers Ltd.46.6060,00%+46.606 
162American Century Investment Management, Inc.44.9510,00%+38.824+633,65%
163Siemens Fonds Invest GmbH44.6200,00%(6.456)(12,64%)
164Franklin Templeton Portfolio Advisors, Inc44.6180,00%+44.618 
165Deutsche Asset Management Americas44.0630,00%+36.965+520,78%
166MK LUXINVEST S.A.43.9140,00%+43.914 
167Etoile Gestion S.A.43.1790,00%+12.610+41,25%
168Morval SIM SpA42.0000,00%+42.000 
169Credit Mutuel Asset Management40.7760,00%--
170Mackenzie Financial Corporation40.5280,00%(302.369)(88,18%)
171Consultinvest Asset Management SGR S.p.A.40.0000,00%(50.000)(55,56%)
172TCW Asset Management Company LLC38.2180,00%+12.741+50,01%
173Goldman Sachs Asset Management (US)32.6000,00%(2.160.318)(98,51%)
174Boston Partners31.1920,00%+31.192 
175Santander Asset Management UK Limited30.9430,00%+30.943 
176Aspiriant, LLC30.6210,00%--
177DWS Investments UK Limited30.1320,00%+30.132 
178Aviva Investors Global Services Limited29.4560,00%+29.456 
179PineBridge Investments LLC28.6070,00%+28.607 
180Santander Asset Management28.3190,00%+28.319 
181GlobeFlex Capital, L.P.26.6350,00%(2.824)(9,59%)
182Parametric Portfolio Associates LLC25.6000,00%(11.200)(30,43%)
183TIFF Advisory Services, Inc.25.5780,00%--
184Eurizon Capital S.A.24.5000,00%(1.096.103)(97,81%)
185Lyxor Funds Solutions S.A.23.0020,00%+23.002 
186LSV Asset Management22.2000,00%(12.300)(35,65%)
187METROPOLE Gestion21.9180,00%--
188Pacer Advisors, Inc.21.2760,00%+21.276 
189EdgeHill Partners17.5000,00%+17.500 
190Gesiuris Asset Management S.G.I.I.C., S.A.17.0000,00%+17.000 
191Zenit SGR S.p.A.16.8340,00%+16.834 
192JP Morgan Asset Management16.6030,00%+16.603 
193Montepio Gestão de Activos - SGFI, S.A.15.0000,00%--
194MFS Investment Management13.9710,00%(801.226)(98,29%)
195Calvert Research and Management12.7110,00%+12.711 
196M & G Investment Management Ltd.12.0000,00%+12.000 
197Samsung Asset Management Co., Ltd.9.2080,00%--
198Schroder Investment Management (Switzerland) AG8.8330,00%+8.833 
199Algert Global LLC8.1250,00%+8.125 
200State Street Global Advisors Australia Ltd.6.4290,00%(286.521)(97,81%)
201Nextam Partners SGR S.p.A.6.3500,00%(13.650)(68,25%)
202DekaBank Deutsche Girozentrale Luxembourg S.A.5.9980,00%+5.998 
203Entheca Finance SAS5.4000,00%+5.400 
204AGF Investments LLC5.2710,00%+5.271 
205Mirae Asset Global Investments (USA) LLC3.7310,00%+3.731 
206QMA LLC2.6640,00%+2.664 
207Barrow, Hanley, Mewhinney & Strauss, LLC2.5000,00%+2.500 
208Radin Capital Partners Inc.1.8780,00%+1.878 
209Russell Investments Canada Limited1.4000,00%+1.400 
210PIMCO (US)1.2400,00%(1.467)(54,19%)
211TD Asset Management Inc.8750,00%(395)(31,10%)
212IndexIQ Advisors LLC8070,00%+807 
213Graubündner Kantonalbank1270,00%+127 
214ReAssure Limited20,00%+2 
 Totale308.112.59120,69%+22.965.799+8,05%
 


Fonte: informazioni pubbliche da Refinitiv al 22 Gennaio 2020.

 
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull'economia circolare
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
 
Risultati economici 2018
 
Risultati economici 2018 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera