Logo stampa
 

Stato patrimoniale

 
Stato patrimoniale al 31/12 (mln€)201820172016201520142013
       
Immobilizzazioni materiali 1.992,72.003,72.015,72.019,22.031,62.067,4
Diritti d'uso96,9     
Attività Immateriali 3.780,23.254,93.127,02.968,02.895,62.797,0
Avviamento e differenza di consolidamento812,9381,3384,1375,7378,0378,6
Partecipazioni e titoli143,5149,1148,8148,5157,1152,8
Attività finanziarie 135,3118,4125,2110,2125,283,6
Attività fiscali differite174,8159,2150,580,373,068,1
Strumenti finanziari – Derivati41,145,366,1109,5108,2103,1
Attività non correnti7.177,46.111,96.017,45.811,45.768,75.650,7
       
Rimanenze176,5157,3121,2104,5116,3119,9
Crediti commerciali 2.065,31.842,21.760,91.665,51.533,01.463,6
Attività finanziarie 70,137,341,529,434,645,2
Strumenti finanziari – derivati42,134,329,833,929,124,1
Attività per imposte correnti395,7281,2303,3232,4226,132,2
Altre attività correnti72,2111,940,256,56,5262,0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti364,0535,5450,5351,5541,6834,5
Attività correnti3.185,92.999,72.747,42.473,72.487,22.781,5
       
Attività non correnti destinate alla vendita0,00,022,90,00,00,6
       
Totale attività10.363,39.111,68.787,78.285,18.255,98.432,7
       
Capitale sociale e riserve      
Capitale sociale 1.474,81.465,31.473,61.468,11.474,21.469,9
Riserve 948,0913,5820,2742,5703,7676,2
Utile (perdita) del periodo385,7281,9251,4207,3180,5164,8
Patrimonio netto del Gruppo2.808,52.660,72.545,22.417,92.358,42.310,9
Interessenze di minoranza201,5186,0160,8144,2144,7148,1
Totale patrimonio netto3.010,02.846,72.706,02.562,12.503,12.459,0
       
Finanziamenti – scadenti oltre l'esercizio successivo3.456,32.672,42.892,22.933,12.943,83.120,7
Passività non correnti per leasing76,112,2    
Trattamento fine rapporto ed altri benefici 127,3129,5142,3145,8148,3163,0
Fondi per rischi ed oneri521,8458,6432,5397,6365,3336,5
Passività fiscali differite154,543,145,527,223,815,1
Strumenti finanziari – Derivati27,437,934,544,133,438,4
Passività non correnti4.363,43.353,73.547,03.547,83.514,63.673,6
       
Banche e finanziamenti – scadenti entro l'esercizio successivo305,5609,9279,6182,3484,3550,8
Passività correnti per leasing19,41,7    
Debiti commerciali1.391,81.360,41.395,91.270,81.121,31.193,6
Passività per imposte correnti86,96,037,921,025,730,2
Altre passività correnti1.047,9866,9769,4636,3584,6493,6
Strumenti finanziari – derivati138,466,346,064,822,331,9
Passività correnti2.989,92.911,22.528,82.175,22.238,22.300,1
       
Totale passività7.353,36.264,96.075,85.723,05.752,85.973,7
       
Totale patrimonio netto e passività10.363,3>9.111,68.781,88.285,18.255,98.432,7
 


Pagina aggiornata al 25 marzo 2020

 
 
Insieme per costruire il futuro
 
Insieme per costruire il futuro
 
 
REINVENTING THE CITY
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso