Logo stampa
 
NUMERI

Ulteriori Dettagli

Personale femminile per qualifica
%20142015201620172018
Dirigenti16,4%18,5%19,9%18,8%19,5%
Quadri28,8%29,2%30,3%30,7%32,4%
Totale dirigenti e quadri25,9%26,9%28,0%28,0%29,6%
Impiegati direttivi32,1%32%32,3%32,9%34,0%
Totale dirigenti e quadri e impiegati direttivi30,0%30,3%30,9%31,3%32,3%
Impiegati non direttivi41,1%40,9%40,7%42,0%42,9%
Totale impiegati38,3%38,2% 38,1%39,2%39,4%
Operai3,8%3,6%3,5%3,2%2,9%
Totale23,3%23,7%24,2%24,3%24,7%


L’incidenza del personale femminile tra i lavoratori a tempo indeterminato è del 24,7% nel 2018 (28,2% in Hera Spa), a fronte di una media nazionale nel settore energetico-idrico-ambientale del 15,9% (Eurostat 2014, ultimo dato disponibile).

Tra i quadri e dirigenti, l’incidenza sul totale è in linea con lo scorso anno e si attesta al 29,6%. Considerando tutte le qualifiche contrattuali che prevedono un ruolo direttivo (dirigenti, quadri e impiegati direttivi) la percentuale femminile è del 32,3% (41,1% in Hera Spa). Completa il quadro sui ruoli di responsabilità il 28% di donne (39% in Hera Spa), nel 2017, negli avanzamenti di carriera (quadri e dirigenti). Infine per quanto riguarda la composizione del Consiglio di Amministrazione si segnala il pieno rispetto di quanto previsto dalla normativa in materia di equilibrio tra i generi in base a quanto previsto dalla legge 120/2011: la quota riservata alle donne è 1/3 del Consiglio di Amministrazione in carica.

 
Personale per classi di età
%20142015201620172018
Meno di 30 anni2,1%2,9%2,7%4%4%
Tra 30 e 50 anni54,6%52,1%48,8%47,6%44,5%
Tra 50 e 60 anni43,3%45%43,6%43,4%46,2%
Oltre 60 anni  4,9%5%5,1%
Totale100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%


Sono oltre 3.500 i lavoratori a tempo indeterminato con oltre 50 anni di età: tale quota risulta in crescita rispetto al 2013, confermando il trend in aumento dal 2012.

 

Pagina aggiornata al 29 aprile 2019

 
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull'economia circolare
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
 
Risultati economici 2018
 
Risultati economici 2018