Logo stampa
 
NUMERI

Ulteriori Dettagli

Personale femminile per qualifica
%20152016201720182019
Dirigenti18,5%19,9%18,8%19,5%19,7%
Quadri29,2%30,3%30,7%32,4%32,7%
Totale dirigenti e quadri26,9%28,0%28,0%29,6%29,9%
Impiegati direttivi32%32,3%32,9%34,0%34,3%
Totale dirigenti e quadri e impiegati direttivi30,3%30,9%31,3%32,3%32,8%
Impiegati non direttivi40,9%40,7%42,0%42,9%45,0%
Totale impiegati38,2% 38,1%39,2%39,4%42,0%
Operai3,6%3,5%3,2%2,9%2,9%
Totale23,7%24,2%24,3%24,7%26,7%


L’incidenza del personale femminile tra i lavoratori a tempo indeterminato è del 24,7% nel 2018 (28,2% in Hera Spa), a fronte di una media nazionale nel settore energetico-idrico-ambientale del 15,9% (Eurostat 2014, ultimo dato disponibile).

Tra i quadri e dirigenti, l'incidenza sul totale si attesta al 29,6% e migliora rispetto al dato del 2018. Considerando tutte le qualifiche contrattuali che prevedono un ruolo direttivo (dirigenti, quadri e impiegati direttivi) la percentuale femminile è del 33,6%. Completa il quadro sui ruoli di responsabilità il 38% di donne, nel 2018, negli avanzamenti di carriera di quadri e dirigenti, e il 41% negli avanzamenti di carriera di dirigenti, quadri e impiegati. Infine per quanto riguarda la composizione del Consiglio di amministrazione, si segnala il pieno rispetto della normativa in materia di equilibrio tra i generi in base a quanto previsto dalla legge 120/2011: la quota riservata alle donne è 1/3 del Consiglio di Amministrazione in carica.

 
Personale per classi di età
%20152016201720182019
Meno di 30 anni2,9%2,7%4.0%4,0%5,0%
Tra 30 e 50 anni52,1%48,8%47,6%44,5%48,1%
Tra 50 e 60 anni45%43,6%43,4%46,2%41,8%
Oltre 60 anni 4,9%5%5,1%5,1%
Totale100,0%100,0%100,0%100,0%100.0%


Sono 4.501 i lavoratori con oltre 50 anni di età: di questi 451 hanno oltre 60 anni di età. La quota degli over 50 è in crescita rispetto al 2017 (+5%) e conferma il trend in costante aumento degli ultimi tre anni.

 

Pagina aggiornata al 29 aprile 2020

 
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull'economia circolare
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
 
Risultati economici 2018
 
Risultati economici 2018