Logo stampa
 

Dove siamo oggi: I NOSTRI RISULTATI

L'attenzione del Gruppo verso l'efficienza energetica è testimoniata dalla certificazione Iso 50001 dei sistemi di gestione dell'energia per otto società del Gruppo: AcegasApsAmga Spa, AcegasApsAmga Servizi Energetici, Aresgas, Hera Spa, Hera Luce, Hera Servizi Energia, Inrete Distribuzione Energia e Marche Multiservizi. A queste si aggiunge Herambiente che possiede la certificazione Iso 50001 in alcuni suoi impianti.

I piani di miglioramento energetico redatti dal 2014 nell’ambito dei sistemi di gestione dell’energia prevedevano il raggiungimento dell’obiettivo di riduzione dei consumi energetici del 3% (rispetto ai consumi del 2013) entro il 2017. In virtù dei positivi risultati ottenuti, Hera ha stabilito obiettivi via via più sfidanti: il piano industriale del Gruppo prevede che entro il 2030 siano realizzati interventi tali da conseguire risparmi pari al 10% dei consumi 2013 (6,5% al 2023).

L’obiettivo è calcolato come media degli obiettivi che Hera Spa, Inrete, AcegasApsAmga e Marche Multiservizi hanno definito nell’ambito dei propri schemi certificativi.

Ad oggi si sono ottenuti importanti risparmi energetici nel ciclo idrico, sia lato depurazione che potabilizzazione. Importanti efficientamenti anche sul teleriscaldamento, dove gli interventi riguardano soprattutto l'ottimizzazione delle fonti e il miglior sfruttamento dei sistemi più virtuosi.

I circa 300 interventi realizzati a fine 2019 e inclusi nel Piano di miglioramento energetico dal 2014, hanno permesso un risparmio di oltre 11.700 tep (oltre 491 mila GJ) pari al 5,1% dei consumi 2013, raggiungendo in anticipo l’obiettivo fissato per il 2020. Gli oltre 340 interventi ad oggi individuati e che compongono al 31 dicembre 2019 i piani di miglioramento di Hera Spa, Inrete, AcegasApsAmga e Marche Multiservizi consentiranno una riduzione dei consumi energetici di oltre 13.000 tep, pari al 5,9% dei consumi 2013.

Gli interventi individuati dal piano di azione si concentrano prevalentemente nel ciclo idrico dove si prevede di effettuare interventi pari oltre il 53% del risparmio complessivo dei consumi di energia.

Già realizzati e pianificati interventi per un consumo evitato di 13.740 Tep pari a un risparmio di circa 11,8 milioni di euro di cui 5,9 milioni relativi al servizio idrico (con conseguenti benefici sulle bollette per i cittadini)
 N. progetti individuatiRisparmio in Tepdi cui risparmio già conseguito al 31.12.2019 in Tep
Servizio idrico integrato1816.8546.059
Teleriscaldamento544.0213.052
Reti energia21714674
Automezzi e Servizi Ambientali13662646
Sedi53368336
Illuminazione pubblica211.121981
Totale interventi34313.740 pari al 5,9% dei consumi 2013 (123% dell'obiettivo di riduzione del 5% al 2020)11.748 pari al 5,1% dei consumi 2013 (105% dell'obiettivo di riduzione del 5% al 2020)

 

Interventi realizzati/previsti*
 Hera Spa e InreteAcegasApsAmga SpaMarche Multiservizi
Risparmio energetico conseguito dai progetti realizzati dal 2013 al 2019 (% sui consumi 2013)-4,6%-7,0%**-8,2%
Obiettivo Piano di miglioramento al 2020 (sui consumi 2013)-5%-5%-5%
Obiettivo Piano di miglioramento al 2023 (sui consumi 2013)-6,5%-6,5%-6,5%
Obiettivo Piano di miglioramento al 2030 (sui consumi 2013)-10%-10%-10%
Baseline consumi 2013 (Tep)194.31825.80011.252
Numero di iniziative realizzate/da realizzare21186**46
Numero di iniziative realizzate al 201918377**39
Risparmio energetico da iniziative realizzate/da realizzare (Tep/anno)10.5692.080**1.091
Risparmio energetico conseguito al 2019 (Tep/anno)9.0051.818**925
Risparmi energetici pari al consumo di famiglie (n.)5.7091.153586
 

*Piano di miglioramento energetico ISO 50001 di Hera Spa, AcegasApsAmga Spa e Marche Multiservizi interventi realizzati/previsti al 31/12/2019. Per AcegasApsAmga la baseline sono i consumi relativi all’anno 2014.
** Iniziative di risparmio energetico effettuate a partire dal 2015