Logo stampa
 
IN SINTESI: IL NOSTRO IMPEGNO

I benefici per l'ambiente dal 2007 al 2020

I benefici per l'ambiente dal 2007 al 2020
Settore di interventoRisparmio dall'anno di realizzazioneConsumo annuo famigliet CO2 evitate dall'anno di realizzazioneAuto con percorrenza di 10.000 km/anno
Servizio Idrico Integrato56.371100.189
Trattamento rifiuti148.155300.295
Illuminazione pubblica25.18944.721
Altri interventi98.164202.066
Totale progetti interni327.879647.270
Partner esterni industriali382.806686.824
Partner esterni terziario119.621212.375
Cogenerazione industriale59.864153.072
Condomini6851.752
Totale progetti esterni562.9761.054.022
Totale progetti interni ed esterni890.856625.0001.701.2931.300.000