Logo stampa
 
HomeGruppoInvestor relationsRisultati e Presentazioni

Risultati e Presentazioni

Terminologia economico-finanziaria: gli indicatori alternativi di performance

Approfondimento sui significati e sui contenuti degli "indicatori alternativi di Performance", non previsti dai principi contabili IAS/IFRS. Tali indicatori sono utilizzati nei comunicati stampa e nella reportistica periodica per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
» scarica il pdf

 
Risultati finanziari al 31 marzo 2019
 


Il rendiconto al 31 marzo 2019 si pone in continuità con gli ininterrotti progressi che il Gruppo ha conseguito nel corso dei suoi 16 anni di attività. I risultati economici del Q1 sono in crescita rispetto a quelli dello stesso periodo 2018.
Tutte le principali voci di conto economico mostrano segno positivo: l'utile netto cresce del +3,1% e il MOL a 330.8 milioni di euro sale del +2,5%.

Dati economici (31 kb - XLS)
XLS - Dati economici
 

 

 

Dati economici (mln €)1Q 2019Inc. %1Q 2018Inc. %Var % 18-19
Ricavi         1.940,4100,0%         1.741,3100,0%+11,4%
Margine operativo lordo330,817,0%322,718,5%+2,5%
Reddito operativo205,010,6%197,611,3%+3,7%
Risultato ante imposte183,99,5%180,110,3%+2,1%
Utile netto129,76,7%125,97,2%+3,0%
      
Azionisti della Controllante124,26,4%120,56,9%+3,1%
Azionisti di minoranza5,50,3%5,40,3%+1,9%


Pagina aggiornata al 15 maggio 2019

 
 
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull'economia circolare
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
 
Risultati economici 2018
 
Risultati economici 2018 - Il commento del Presidente del Gruppo Hera