Logo stampa
 
HomeGruppoInvestor relationsRisultati e Presentazioni

Risultati e Presentazioni

Terminologia economico-finanziaria: gli indicatori alternativi di performance

Approfondimento sui significati e sui contenuti degli "indicatori alternativi di Performance", non previsti dai principi contabili IAS/IFRS. Tali indicatori sono utilizzati nei comunicati stampa e nella reportistica periodica per consentire una migliore valutazione dell'andamento della gestione economico-finanziaria del Gruppo
» scarica il pdf

 
Risultati finanziari al 30 settembre 2019
 

 

Il passato esercizio mostra risultati ancora in crescita, grazie all'apporto bilanciato di tutte le aree di business; il Mol segna +5,2% mentre la posizione finanziaria netta adjusted, esclusa l'operazione Ascopiave, si attesta a 2.690,8 milioni di euro, in crescita rispetto al precedente esercizio, principalmente per l'introduzione del nuovo principio contabile IFRS 16. In ulteriore miglioramento il rapporto PFN/MOL, che si riduce a 2,48 volte.

Dati economici (67 kb - XLS)
XLS - Dati economici
 

 

 

 

Dati economici (mln €)2019Inc. %2018Inc. %Var. % 18-19
Ricavi6.912,8100,0%6.134,4100,0%+12,7%
Margine operativo lordo1.085,115,7%1.031,116,8%+5,2%
Reddito operativo542,57,8%510,18,3%+6,4%
Risultato ante imposte442,56,4%418,46,8%+5,8%
Utile netto402,05,8%296,64,8%+35,5%
      
Azionisti della Controllante385,75,6%281,94,6%+36,8%
Azionisti di minoranza16,30,2%14,70,2%+10,9%


Pagina aggiornata al 25 marzo 2020

 
 
 
Insieme per costruire il futuro
 
Insieme per costruire il futuro
 
 
REINVENTING THE CITY
 
REINVENTING THE CITY Rigenerare le risorse per passare a una società basata sull’economia circolare
 
 
Sostenibilità e Valore condiviso
 
Sostenibilità e Valore condiviso