Logo stampa
 

La captazione: da dove arriva l'acqua che beviamo

Quant’ è un metro cubo di acqua

Un metro cubo (mc oppure m3) d’acqua corrisponde a mille litri (L) d’acqua che pesano una tonnellata (1.000 kg). Considerando che una vasca da bagno contiene tra i 100 e i 160 litri d’acqua un metro cubo di acqua corrisponde a 6-10 bagni nella vasca di casa. Considerando invece che i consumi di una doccia si aggirano sui 15 litri al minuto, un metro cubo di acqua corrisponde a 22 docce da tre minuti circa.

Hera preleva l'acqua da diverse fonti di approvvigionamento: acque superficiali (torrenti, fiumi e laghi), falde prevalentemente di pianura e sorgenti dislocate sul territorio collinare e montano.

Il 2018 meno siccitoso del 2017 ha riequilibrato l'utilizzo delle fonti di approvvigionamento

Nel 2018 la quantità di acqua immessa in rete dal Gruppo supera i 423 milioni di metri cubi in lieve calo rispetto al 2017 (-0,6%). Il mix delle fonti di approvvigionamento mostra una variazione minima. Il periodo meno siccitoso del 2018, rispetto al 2017, ha comunque comportato un maggior riequilibro delle fonti con minor utilizzo delle acque di falda (-7,9%) rispetto al 2017. Dal punto di vista geografico, la rilevanza percentuale dell’acqua di falda è più bassa nel territorio di Marche Multiservizi (21%), mentre prevale nel Triveneto (86%).

L’acquedotto della multiutility registra livelli di perdite di rete pari al 30,6%, inferiore alla media nazionale pari al 41,9% (fonte: Arera, Relazione annuale 2018), grazie a maggiori investimenti, un monitoraggio costante e alla continua ricerca e sperimentazione sulle “reti intelligenti”, in grado di registrare e segnalare eventuali anomalie di consumo.

Nel 2018 i prelievi da falda sono stati pari a circa il 51% del totale, quelli da acque superficiali sono stati pari al 31% mentre il prelievo da sorgenti è stato pari all’8%.

 
Acqua immessa nell'acquedotto civile per fonte di approvvigionamento (migliaia di metri cubi)
 201620172018
Falda214.514234.938216.403
Acque superficiali168.893161.773171.396
Sorgenti31.10927.46534.105
Totale414.156424.175421.904
Interscambio tra aree1.2161.3671.274
Totale complessivo415.372425.54223.179
 

 

Il mix di fonti utilizzato dipende dalle risorse idriche naturali e dagli impianti presenti nei singoli territori, nonché dalla disponibilità idrica nei diversi mesi dell’anno. Le fonti superficiali sono maggiormente soggette a variazioni quantitative nel tempo a causa della diversa disponibilità idrica.

 
Acqua immessa in rete per fonte di approvigionamento (2018)